Totalul afișărilor de pagină

luni, 17 ianuarie 2011

Биологическая безопастность.


Биологическая безопасность — это сохранение живыми организмами своей биологической сущности, биологических качеств, системообразующих связей и характеристик, предотвращение широкомасштабной потери биологической целостности, которая может иметь место в результате:

Исторический метод.

Исторический метод-выясняет закономерности появления и развития организмов, становления их структуры и функций. Утверждением в биологии исторического метода наука обязана Ч. Дарвину.

Сравнительный, экспериментальный методы.

 

Сравнительный метод-Еще в XVIII в. получил распространение сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления изучать сходство и различие организмов и их частей. На принципах этого метода была основана систематика и сделано одно из крупнейших обобщений - создана клеточная теория. Сравнительный метод перерос в исторический, но не потерял своего значения и сейчас. 

Эксперементальный метод исследования явлений природы связан с активным воздействием на них путем постановки опытов (экспериментов) в точно учитываемых условиях и путем изменения течения процессов в нужном исследователю направлении.

Описательный метод

 

Описательный метод-Для того, чтобы выяснить сущность явлений, необходимо прежде всего собрать фактический материал и описать его. Собирание и описание фактов были главным приемом исследования в ранний период развития биологии , который, однако, не утратил значения и в настоящее время.

Метод наблюдения.


Используют несколько методов биологических наук. Метод наблюдения, описательный, сравнительный, экспериментальный и исторический.
Метод наблюдения- даёт возможность анализировать и описывать биологические явления.
На методе наблюдения основывается основывается описательный метод. Для того чтобы выяснить сущность явления, необходимо прежде всего собрать и описать фактический материал.

Биологические общества


Биологические общества-добровольные научные организации, объединяющие специалистов — биологов.
Иностранные биологические общества. Первые попытки создания научных коллективов, не связанных с университетами, находившимися под влиянием церкви, относились к эпохе Возрождения и были осуществлены в Италии. Эти коллективы обычно именовались Академиями, по примеру древнегреческой Академии Платона. Одной из наиболее ранних была «Академия зорких, как рысь» (Accademia dei Lincei, 1603—30), созданная в Риме по инициативе и на средства герцога Ф. Чези, сгруппировавшего вокруг себя крупнейших учёных своего времени (в их числе был Г. Галилей). Позже во Флоренции возникла Академия опыта (Accademia del Cimento, 1657—66), основанная Л. и Ф. Медичи. Биологические вопросы разрабатывались членами этой Академии: Дж. Борелли, Ф. Реди и Н. Стено. По примеру итальянских академий в Англии, Франции и Германии в 17 в. были созданы академии, общества и «коллегии», из которых в дальнейшем образовались общегосударственные академии.

Список Биологов

Слово биология лишь относительно недавно стало использоваться для обозначения науки о жизни (первые случаи употребления в современном значении относятся к рубежу XVIII и XIX вв., а широкое распространение оно получило только на рубеже XIX и XX вв.). Соответственно, и такой дисциплинарной идентичности как биолог долгое время не было (не говоря уже о научной специальности, подразумевающей особого рода формальное образование в высшей школе). Многих из тех, кого мы сейчас готовы назвать биологами, при жизни называли врачами, естествоиспытателями, натуралистами, знатоками естественной истории. Карл Линней был врачом, Грегор Мендель — монахом, а в зрелые годы — настоятелем монастыря, Чарлз Дарвин — состоятельным джентльменом без определенных занятий, Луи Пастер — химиком, но всех их современные профессионалы-биологи чтут как классиков своей науки, как легендарных отцов-основателей целых направлений биологической мысли. В Википедии много статей об ученых, внесших свой вклад в изучение растений, животных, микроорганизмов и биологических процессов. Полный, постоянно пополняемый список персоналий можно найти на страницах проекта Биология. В этой статье собраны лишь наиболее известные биологи и натуралисты, внесшие заметный и поныне вклад в развитие биологии.

Биологические организации


Традиционно научными исследованиями в области биологии занимаются университеты, хотя не всегда соответствующие факультеты называются биологическими. Например, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова кроме биологического факультета имеются также факультет биоинженерии и биоинформатики, факультет фундаментальной медицины и НИИ физико-химической биологии. Кроме университетов научные исследования проводят государственные и частные институты, которые в России преимущественно относятся к системе Российской академии наук (см. список институтов), Российской академии сельскохозяйственных наук или Российской академии медицинских наук.

Гомеостас.Энергия

  • Гомеостаз. Физиологические процессы, позволяющие организму поддерживать постоянство своей внутренней среды независимо от изменений во внешней среде.

  • Энергия. Атрибут любого живого организма, существенный для его состояния.

Теория Гена

Теория гена. Признаки живых организмов передаются из поколения в поколение вместе с генами, которые закодированы в ДНК. Информация о строении живых существ или генотип используется клетками для создания фенотипа, наблюдаемых физических или биохимических характеристик организма. Хотя фенотип, проявляющийся за счёт экспрессии генов, может подготовить организм к жизни в окружающей его среде, информация о среде не передаётся назад в гены. Гены могут изменяться в ответ на воздействия среды только посредством эволюционного процесса.

Клеточная теория.Эволюция

Клеточная теория. Клеточная теория — учение обо всем, что касается клеток. Все живые организмы состоят, как минимум, из одной клетки, основной функциональной единицы каждого организма. Базовые механизмы и химия всех клеток во всех земных организмах сходны; клетки происходят только от ранее существовавших клеток, которые размножаются путём клеточного деления. Клеточная теория описывает строение клеток, их деление, взаимодействие с внешней средой, состав внутренней среды и клеточной оболочки, механизм действия отдельных частей клетки и их взаимодействия между собой.
Эволюция. Через естественный отбор и генетический дрейф наследственные признаки популяции изменяются из поколения в поколение.